Explore

Search

March 14, 2026 9:58 pm

लेटेस्ट न्यूज़

मां महामाया शक्कर कारखाने के प्रभारी चीफ इंजीनियर चमरू नायक रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार, एसीबी की बड़ी कार्रवाई

अंबिकापुर/सूरजपुर. छत्तीसगढ़ के सूरजपुर जिले में भ्रष्टाचार के खिलाफ एंटी करप्शन ब्यूरो (एसीबी) की सख्ती जारी है। सरगुजा एसीबी की एक पांच सदस्यीय टीम ने मां महामाया सहकारी शक्कर कारखाना केरता के प्रभारी चीफ इंजीनियर चंदू राम नायक को 50 हजार रुपये की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार कर लिया। यह कार्रवाई शुक्रवार दोपहर को कारखाने परिसर में स्थित उनके आवास पर की गई।

रिश्वत की मांग और शिकायत का खुलासा…
घटना का खुलासा तब हुआ जब कारखाने में संविदा कर्मचारी के रूप में कार्यरत ऑपरेटर प्रदीप कुमार ने प्रभारी चीफ इंजीनियर चंदू राम नायक पर गंभीर आरोप लगाए। प्रदीप कुमार, जो सूरजपुर जिले के कल्याणपुर से लगे ग्राम पोडि़पा के निवासी हैं, ने बताया कि नायक ने उन्हें नौकरी से न हटाने और उनके पद को नियमित करने के नाम पर कुल एक लाख रुपये की रिश्वत की मांग की थी। रिश्वत न देने पर नौकरी से निकालने की धमकी भी दी गई थी। परेशान होकर प्रदीप कुमार ने सरगुजा एसीबी को शिकायत दर्ज कराई।
एसीबी टीम ने शिकायत की गहन जांच की और प्रदीप कुमार से फोन पर नायक से रिश्वत की रकम को लेकर बात कराई, जिससे मांग की पुष्टि हो गई। इसके बाद टीम ने एक सुनियोजित ट्रैप की योजना बनाई। शुक्रवार को प्रदीप कुमार को रिश्वत की पहली किश्त के रूप में 50 हजार रुपये (जिन पर विशेष केमिकल लगे थे) लेकर नायक के आवास पर भेजा गया। जैसे ही प्रदीप ने पैसे सौंपे, एसीबी टीम ने दबिश देकर चंदू राम नायक को मौके पर गिरफ्तार कर लिया।

दरअसल मां महामाया सहकारी शक्कर कारखाना केरता सूरजपुर जिले में स्थित एक प्रमुख औद्योगिक इकाई है, जिसका संचालन वर्तमान में राज्य सरकार के अधीन है। यहां सीईओ और चीफ इंजीनियर जैसे उच्च पदों पर कुछ नियमित कर्मचारी हैं, लेकिन अधिकांश तकनीकी स्टाफ संविदा आधार पर कार्यरत है। हाल के वर्षों में कुछ संविदा कर्मचारियों का नियमितीकरण किया गया है, लेकिन अधिकारियों द्वारा नौकरी की सुरक्षा के नाम पर रिश्वत वसूलने की शिकायतें सामने आ रही हैं। इस घटना ने कारखाने में व्याप्त भ्रष्टाचार की पोल खोल दी है।

एसीबी की कार्रवाई और आगे की जांच
गिरफ्तारी के बाद चंदू राम नायक के खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम (पीसी एक्ट) की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है। एसीबी टीम गिरफ्तार अधिकारी से पूछताछ कर रही है और मामले की गहन जांच जारी है।

यह गिरफ्तारी सरगुजा संभाग में भ्रष्टाचार के खिलाफ चल रही मुहिम का एक और उदाहरण है। पिछले कुछ महीनों में एसीबी ने क्षेत्र में कई अधिकारियों के खिलाफ इसी तरह की कार्रवाइयां की हैं, जिससे सरकारी महकमों में पारदर्शिता लाने का प्रयास तेज हो गया है।

ATD News
Author: ATD News

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर