Explore

Search

November 24, 2025 3:19 am

लेटेस्ट न्यूज़

बिना लाइसेंस के नकली धान बीजो की खरीदी बिक्री..कृषि विभाग के साठ-गांठ से चल रहा यह खेल

सरगुजा. नकली बीजों का खेल की वजह से किसानों को डाली चिंता में, धान की फसल का बीज नहीं उग पा रहा खेतों में,पूर्व में नकली बीजों पर की गई थी कार्रवाई,लेकिन जो बीज बिक चुके थे उसका खामियाजा किसानों को भुगतना पड़ रहा अब.

दरअसल सरगुजा जिले के लखनपुर क्षेत्रों में धान बीज,खाद की दुकाने कुकुरमुत्ता की तरह खोले गए है और मनमानी कीमतों में गुणवत्ता विहीन धान बीज धड़ल्ले से बिक्री किया जा रहा है, यहां किराना दुकानों में छोटे-छोटे ठेलो में बिना कोई मापदंड के धानबीज बिक्री किया जा रहा है,जिसे रोकने वाला या जांच करने वाला कोई भी नहीं है.

लखनपुर के कुछ पुराने दुकान को छोड़कर यहां मनमानी तरीके से बीज दुकान में बिना रेट लिस्ट बिना रसीद के महंगे दामों में धान बीज बिक्री किया जा रहा है,दुकानदार एक दो कंपनी बीज का लाइसेंस लेते हैं. और कई कंपनियों के बीज धड़ले से बिक्री करते हैं बढ़िया कंपनी का धान बोल कर किसानो को बिना रसीद के थमा देते हैं,दुकानों से किसान बीज लेने के बाद थराह लगाते है, किसानों ने बताया कई ब्रांडेड कंपनी के धान बीज लगाने के बाद उग नहीं रहे हैं. वही परेशान किसान जब पुनः वापस लौट अपनी समस्या दुकान संचालक को बताता है, तो दुकान वाला यह कहकर बला टाल दे रहा है कि हम क्या करें कंपनी वाला ही ऐसा बीज भेज दिया है. ना तो दुकान में रेट्स लिस्ट है,कोई रसीद देता है, किसान काफी परेशान है ना तो कोई अधिकारी कर्मचारी इन दुकानों को जांच कर पा रहे है.

जांच के नाम पर खानापूर्ति…

जांच करेंगे तो कहते है,साहब लेकिन अभी सीजन चल रहा है,इसलिए केवल आश्वासन देते है अधिकारी. पाठकों को बता दें कि लखनपुर क्षेत्र के किसान रूदन राम राजवाडे, राजू राम, मंगल राम , सहित के ऐसे किसान हैं जिन्होंने बताया कि धान बीज दुकान से लिया कंपनी ब्रांड का धान देने के बावजूद भी खेतों में थराह किए गए 20 से 40% परसेंट भी कई कंपनियों के धान बीज नहीं उग रहे हैं,किसानों का कहना है, पैसे के साथ समय का भी नुकसान हो रहा है, दुकान संचालक से शिकायत करने पर कंपनी हवाला देकर वापस भेज दे रहे हैं, किसान ठगा सा महसूस हो रहा है.

नकली धान बीजों की खरीदी बिक्री पर रोक क्या सीजन खत्म होने के बाद…

किसानों के सुनने वाला नहीं है कई किसानो मार्केट में कुछ दुकानों में डुप्लीकेट बीज बिक्री के कारण खेती में पीछे हो जाते हैं, जिससे भारी नुकसान होता है. महंगे दामों के बीच होने के बावजूद भी धान का नहीं उगना किसान को चिंता में डाल दे रहे हैं. वहीं कृषि विभाग के अधिकारियों के द्वारा नकली धान बीजों की खरीदी बिक्री पर रोक लगाने कोई सार्थक कदम नहीं उठाया गया है,जिसका खमियाजा किसानों को भुगतना पड़ रहा है.

डीडी उप संचालक कृषि पीतांबर दीवान से चर्चा करने पर उनके द्वारा बताया आज ही शिकायत मिली है, धान बीज की जांच के लिए टीम लखनपुर में भेजा गया है दुकानों की बीज जांच कर उचित कार्रवाई की जाएगी.

बरहाल अक्सर देखा गया है, कि कृषि विभाग जांच के नाम पर खानापूर्ति कर वापस लौट आती है,यह बात किसी से छुपा नहीं है,फिलहाल देखते है,अब लखनपुर के कितने दुकान संचालक पर गाज गिरेगी या नहीं.

ATD News
Author: ATD News

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर