दुर्ग. माननीय लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के अध्यक्षता में ११ वे ब्रिक्स संसदीय फोरम में ६ संसदीय सदस्य मंडल में हमारे लोकसभा सांसद विजय बघेल दुर्ग, को भारत का प्रनिधित्व करने का अवसर मिला है. उक्त ब्रिक्स संसदीय फोरम ब्रासीलिया, ब्राजील में आयोजित होने वाला है यह प्रतिष्ठित फोरम 3 जून से 5 जून 2025 तक चलेगा और इसमें ब्रिक्स देशों के सांसद वैश्विक महत्व के विभिन्न मुद्दों पर विचार-विमर्श करेंगे. संसद विजय बघेल संसद की विदेश मन्त्रालय की स्थाई समिति के सदस्य है माननीय लोकसभा अध्यक्ष बिरला ने अपनी अध्यक्षता में संसद विजय बघेल को बहु प्रतिष्ठित ब्रिक्स संसदीय फोरम के दल में विजय बघेल को स्थान दिया.
श्री बघेल 1 जून, 2025 को दिल्ली से अपनी यात्रा शुरू करेंगे, दुबई और साओ पाउलो होते हुए ब्रासीलिया पहुंचेंगे. उनका आगमन 2 जून, 2025 को ब्रासीलिया में होगा.
फोरम का एजेंडा व्यापक है, जिसमें कई महत्वपूर्ण कार्यसत्र शामिल हैं. 3 जून को, श्री बघेल ब्रिक्स महिला सांसदों की बैठक और ब्रिक्स संसदों की अंतर्राष्ट्रीय मामलों की समितियों के अध्यक्षों की बैठक में शामिल होंगे. इन सत्रों में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के युग में महिलाओं, जलवायु संकट का सामना करने के लिए महिला सशक्तिकरण, और ब्रिक्स 2025 एजेंडा में महिला सांसदों की भूमिका जैसे विषयों पर चर्चा होगी.
4 जून को, फोरम का आधिकारिक उद्घाटन समारोह होगा, जिसके बाद ‘वैश्विक स्वास्थ्य के लिए ब्रिक्स अंतर-संसदीय गठबंधन’ और ‘आर्थिक विकास के नए रास्तों की तलाश में ब्रिक्स संसदीय कार्रवाई’ जैसे विषयों पर कार्यसत्र आयोजित किए जाएंगे. 5 जून को, चर्चाएं ‘जलवायु और स्थिरता पर ब्रिक्स अंतर-संसदीय संवाद’, ‘जिम्मेदार और समावेशी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के लिए अंतर-संसदीय सहयोग’, और ‘बहुपक्षीय शांति और सुरक्षा वास्तुकला के सुधार के लिए ब्रिक्स संसदें एकजुट’ पर केंद्रित होंगी. फोरम का समापन ‘मजबूत और अधिक टिकाऊ ब्रिक्स अंतर-संसदीय सहयोग की ओर’ एक कार्यसत्र के साथ होगा, जिसके बाद अंतिम दस्तावेज़ को अपनाया जाएगा और समापन टिप्पणी की जाएगी.
यह भागीदारी वैश्विक मंच पर भारत की प्रतिबद्धता को मजबूत करती है और ब्रिक्स देशों के बीच संसदीय सहयोग को बढ़ावा देने में श्री बघेल की सक्रिय भूमिका को दर्शाती है.
उक्त फोरम की अध्यक्षता ओम बिरला, माननीय अध्यक्ष लोकसभा एवं सदस्य के रूप में हरीवंश, उपसभापति राज्यसभा, सुरेन्द्र सिंह नागर सांसद राज्यसभा, विवेक ठाकुर सांसद लोकसभा, डॉ. साहबारी बायरेड्डी सांसद लोकसभा, उत्पल कुमार सिंह, महासचिव लोकसभा एवं पी सी मोदी महासचिव राज्यसभा ब्रिक्स पार्लियमेंन्ट्री ब्रासीलिया, ब्राजील में शामिल होंगे





